2018/04/16

DCCCXCVI

45º Torneo Internacional de Ajedrez La Roda

MESTRE NACIONAL IVO DIAS ANALISA 



Mais informações:
http://www.cplaroda.com/ajedrez/
http://chess-results.com/tnr324705.aspx?lan=2&art=2&rd=4

2018/04/02

DCCCXCV


CAMPEONATO NACIONAL DE JOVENS DE XADREZ 2018
Bruno Ribeiro Vice-Campeão Nacional Sub-20
Mariana Silva Campeã Nacional Sub-20
Inês Silva Vice-Campeã Nacional Sub-18

Decorreu no Pavilhão Gimnodesportivo Municipal do Luso, entre os dias 24 e 28 de março, o Campeonato Nacional de Jovens de Xadrez na vertente Lentas (90 minutos para cada jogador acabar a partida com 30 segundos de incremento por cada lance efetuado). Os Campeonatos Nacionais de Jovens foram organizados pela Federação Portuguesa de Xadrez, com o apoio Câmara Municipal da Mealhada, da Junta de Freguesia do Luso e do Inatel.
 A competição nacional de jovens subdividiu-se em 7 torneios, designadamente sub-8, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, sub-18 e sub-20, num total de 340 jogadores participantes que  disputaram 16 títulos, 14 individuais e dois coletivos.
O Clube de Xadrez A2D - Associação Académica da Didáxis participou neste torneio pela décima quinta vez consecutiva, fazendo-se representar por 10 atletas, sendo o balanço muito positivo, perspetivando-se, com efeito, o desenvolvimento da modalidade e a respetiva sedimentação, pois o CX A2D fez-se representar em todos os escalões exceto Sub-12.
O responsável pela delegação do jovem clube famalicense foi o professor responsável do CX A2D, Mário Oliveira, que contou com o apoio técnico de João Romano (Capitão da Equipa B do CX A2D) e do MN Ivo Dias (membro efetivo da Equipa A do CX A2D).


Foi, pois, com enorme satisfação que se registou a nível individual a conquista do 1º lugar feminino no escalão Sub-20 pela atleta WCM Mariana Silva (4 pontos; 5º lugar absoluto). Na última época do seu percurso jovem, Mariana Silva colecionou mais um título nacional feminino totalizando 7 troféus nacionais conquistados desde a sua estreia como atleta federada na época 2010/2011.


Bruno Ribeiro, também no escalão Sub-20, lutou pelo título nacional Sub-20 até à 7ª e última sessão alcançando uma performance invicta, 4 vitórias e 3 empates, o que se traduziu num meritório 2º lugar isolado a 1 ponto do Campeão Nacional Sub-20 André Dionizio (6,5 pontos; AA Coimbra). O jovem atleta famalicense terminou o seu percurso jovem como começou: Vice-Título Nacional Sub-08 (2005/2006) e agora conquistou o Vice-Título Nacional Sub-20 (2017/2018).


No escalão Sub-18, a atleta Inês Silva arrecadou o Vice-Título Nacional Sub-18 (3,5 pontos; 10º lugar absoluto) e lutou pelo 1º lugar feminino até à última sessão, mas não foi feliz nas 2 últimas rondas. A grande vencedora foi WFM Rita Jorge (4,5 pontos; Galitos/Grupel) e o vencedor absoluto foi o MN Henrique Paiva (EX Porto).

No escalão Sub-16, o atleta José Santos merece destaque ao posicionar-se em 7º lugar ficando a escasso meio ponto do pódio absoluto num a competição vencida pela jovem promessa do Xadrez Nacional Bruno Martins (6 pontos; Ateneu do Montijo).

Os atletas mais jovens do CX A2D, alunos do Colégio do Ave, participaram nos escalões Sub-08 (37 participantes) e Sub-10 (78 participantes) deram excelentes indicações para o futuro na sua estreia como federados na presente época desportiva 2017/2018. João Diogo Pereira classificou-se em 12º lugar (4 pontos em 7 jogos) no escalão mais jovem e chegou a ser líder à entrada para a 4ª sessão, mas não foi feliz perante o Campeão Nacional Sub-08 Gustavo Filipe (6,5 pontos; EX Porto). No escalão Sub-10 os atletas Duarte Abreu (5,5 pontos em 8 jogos) e José João Pinto (4,5 pontos em 8 jogos) obtiveram excelentes prestações ao classificarem-se em 9º e 30º lugares, respetivamente. O Campeão Nacional Sub-10 foi Daniel Silva (7,5 pontos; Ax Gaia).



Os restantes três atletas que vestiram as cores da Didáxis posicionaram-se, na classificação absoluta, do seguinte modo: Carlos Daniel Sampaio (Sub-14; 31º lugar; 3 pontos em 7 jogos); Pedro Vieira Carvalho (Sub-16; 44º lugar; 2,5 pontos em 7 jogos) e Simão Barroso (Sub-18; 18º lugar; 3 pontos em 5 jogos disputados).
Atendendo aos resultados obtidos por estes jovens atletas do CX A2D pode considerar-se como uma aposta ganha, a formação contínua de atletas, dirigentes e treinadores, revelando-se numa progressão efetiva e consistente na última década!

O CX A2D gostaria de agradecer o apoio da Cooperativa de Ensino Didáxis CRL, da Associação Académica da Didáxis, da Associação de Pais da Escola Cooperativa Vale S. Cosme – Didáxis, da Associação de Pais do Colégio do Ave, bem como, aos Encarregados de Educação pela sua organização no transporte e toda a logística necessária para o bem-estar dos nossos atletas.
Jornal Opinião Pública, dia 5 de abril

Jornal Cidade Hoje, dia 5 de abril


Mais informações:


DCCCXCIV

FINAL DISTRITAL ESCOLAR DE XADREZ 2018
Inês Silva vence título absoluto
Simão Barroso Vice-Campeão Distrital
José Santos 3º lugar absoluto
Didáxis-Vale S. Cosme 3º lugar coletivo


Mais informações:

2018/03/10

DCCCXCIII


XIX TAÇA DE BRAGA DE XADREZ
CLUBE DE XADREZ A2D SAGRA-SE HEPTACAMPEÃO

Decorreu no passado fim-de-semana, a MEIA FINAL e a FINAL da Taça de Braga de Xadrez 2018 . 
Na Meia Final, dia 9 de março, as equipas A do CX A2D e do CX Braga superiorizaram-se face aos seus adversários. A equipa vianense ADC PERRE visitou o CX A2D A, atual detentora do título, e perdeu pela margem máxima (4-0) e a equipa B do CX A2D deslocou-se a Braga e perdeu por 3-1 com o CX Braga A.
A grande Final decorreu no dia 10 de março na Sede da AXDB, na Rua da Estação de Vila Nova de Famalicão, sob arbitragem de Mário Oliveira. Após duas horas de jogo o favoritismo do CX A2D impôs-se após vitórias de Luís Romano e de Rui Pedro Gomes perante Yaroslav Minakov (FC) e Flávio Peixoto nos 1º e 4º tabuleiros, respetivamente. Com a vitória já definida, por vitória em tabuleiro superior, os atletas famalicenses João Romano e Bruno Ribeiro, também venceram de forma categórica os seus adversários, Sergey Demantchiuk e Álvaro Guimarães, após mais 1 hora de jogo.



Com mais esta vitória categoria o CX A2D, atual vencedor da Taça de Portugal de Xadrez e Supertaça Portugal de Xadrez, vincou de forma imperial a sua hegemonia no panorama xadrezístico distrital na última década.
Os jogadores que contribuíram para mais esta conquista coletiva foram MN Ivo Dias, Carlos Novais, Luís Romano, João Romano, Inês Silva, Bruno Ribeiro e Rui Pedro Gomes. 



Após a conquista do heptacampeonato da Taça Associação Xadrez do Distrito de Braga 2018, é com muito orgulho e satisfação que divulgamos a nomeação para o "Troféu de Grande Prémio Júri Coletivo" da XXI Edição dos Troféus Desportivos "O Minhoto". O trajeto vitorioso do CX A2D é fruto da formação e aposta em jovens valores, transformando-se um Clube Escolar numa referência do Xadrez Nacional.
Este evento decorrerá no dia 19 de março, segunda-feira, no Centro de Estágios de Melgaço onde serão conhecidos os grandes vencedores dos Troféus Desportivos "XXI O Minhoto" e vai premiar publicamente o mérito de todos os envolvidos no fenómeno desportivo da região. Como habitualmente nesta gala-jantar, será também distribuída a revista oficial do evento, que serve como anuário do desporto minhoto, retratando a realidade desportiva de cada concelho, desde atletas de referência, dirigentes e os clubes mais relevantes do fenómeno desportivo da região.
Deste modo, é um enorme privilégio o jovem clube famalicense CX A2D partilhar esta a nomeação para o "Troféu de Grande Prémio Júri Coletivo" com Andebol Clube de Fafe, Atlético Voleibol Clube e Viana Remadores do Lima.


Mais informações:

DCCCXCII

XXI Edição dos Troféus Desportivos "O Minhoto" 
CX A2D nomeado para o Troféu de Grande Prémio Júri Coletivo 

Após a conquista na tarde de sábado, 10 de março, do heptacampeonato da Taça Associação Xadrez de Braga 2018, é com muito orgulho que divulgamos esta nomeação, pois o trajeto vitorioso do CX A2D é fruto da formação e aposta em jovens valores, transformando-se um Clube Escolar numa referência do Xadrez Nacional.

Obrigado a todos que connosco caminham! ... os sonhos não param de falar ... 



É já no dia 19 de março, segunda feira, no Centro de Estágios de Melgaço que serão conhecidos os grandes vencedores dos Troféus Desportivos "XXI O Minhoto" .

Um enorme privilégio o jovem clube famalicense CX A2D partilhar esta a nomeação para o "Troféu de Grande Prémio Júri Coletivo" com Andebol Clube de Fafe, Atlético Voleibol Clube e Viana Remadores do Lima.
Parabéns a todos os nomeados!

Mais informações:

2018/03/03

DCCCXCI


3º ENCONTRO DISTRITAL ESCOLAR DE XADREZ-SÉRIE A
DIDÁXIS DOMINA PÓDIO ABSOLUTO
Colégio do Ave alcança, mais uma vez, o pleno no escalão Infantil A

No passado dia 3 de março deu-se continuidade à época de Xadrez Escolar do presente ano letivo, 2017/2018 com a realização do III Encontro Distrital Escolar – Série A. Este Torneio realizou-se em Guimarães na Escola EB 2,3 D. Afonso Henriques e foi organizado pelo Clube de Xadrez Afonsino, contando com a participação de 64 alunos provenientes de Escolas do Concelho de Braga, Guimarães e Vila Nova de Famalicão: CLIB, Escola Secundária Carlos Amarante, Escola EB 2,3 D. Afonso Henriques, Escola E.B 2,3 João de Meira e Didáxis – Vale S. Cosme, bem como, Escolas do Distrito de Braga apoiadas pelas Escolas acima referidas.
A arbitragem esteve a cargo dos professores responsáveis de cada Escola participante e o diretor deste evento escaquístico foi o professor José Teixeira.
Este Encontro Escolar de Xadrez saldou-se por mais um sucesso organizativo e participativo, que durante 6 sessões viveram emoções até ao cair da seta do relógio numa manhã de sábado!
Foram atribuídos prémios para os cinco primeiros classificados da Classificação Geral e três primeiros classificados por escalão e género: Juvenil, Iniciado, Infantil B, Infantil A e Benjamim.
O Clube de Xadrez Escolar da Didáxis-Vale S. Cosme fez-se representar por 16 alunos provenientes de 3 Escolas: Didáxis-Vale S. Cosme, Didáxis-Riba de Ave e Colégio do Ave.

O grande vencedor absoluto e juvenil foi o aluno vimaranense José Santos (Escola EB 2,3 João de Meira) que alcançou uma performance 100% vitoriosa: 6 pontos em 6 possíveis. Em 2º e 3º lugares posicionaram-se Inês Silva (Escola Secundária Carlos Amarante) e Simão Barroso (Didáxis-Vale S. Cosme), respetivamente. Simão Cunha e Pedro Vieira Carvalho, alunos da Didáxis- Vale S. Cosme, fecharam o pódio absoluto da Classificação Geral ao posicionarem-se em 4º e 5º lugares, respetivamente.

De destacar, mais uma vez, o domínio dos alunos do Colégio do Ave no escalão Infantil A, pois o pódio nesta categoria foi ocupado na totalidade por três alunos do Colégio do Ave: José João Pinto (1º lugar Infantil A, 11º lugar geral), Pedro Lima (2º lugar Infantil A, 13º lugar geral) e João Nuno Casalta (3º lugar Infantil A, 17º lugar geral). 

Também, em grande evidência esteve o Benjamim do Colégio do Ave João Diogo Pereira, atual Campeão Distrital Sub-08 na vertente federada, que alcançou o 1º lugar no escalão mais jovem do Desporto Escolar (46º lugar geral).



A Didáxis- Vale S. Cosme fez-se ainda representar por mais 9 alunos: Miguel Jorge (14º lugar), Hugo Fernandes (18º lugar), Tiago Silva (20º lugar), Carlos Daniel Sampaio (21º lugar), Duarte Abreu (27º lugar), Tomás Carvalho (31º lugar), Tiago Sousa (43º lugar), Sofia Carvalho (54º lugar) e Beatriz Lima (55º lugar).
No próximo dia 10 de março (Escola EB 2,3 João de Meira) realizar-se-á o 4º e último encontro distrital escolar relativo à Série A que será decisivo para apurar os melhores alunos de cada Série (A, B) para as Finais Distritais Escolares de Xadrez nos Escalões Infantil e Juvenil. A Final Juvenil (Iniciados e Juvenis) decorrerá no dia 23 de março na Escola Básica de Pedome e a Final Infantil (Benjamins, Infantil A e Infantil B) decorrerá no dia 12 de maio na Escola Secundária Padre Benjamim Salgado.
Mais informações:

2018/02/25

DCCCXC

CAMPEONATO NACIONAL II E III DIVISÃO POR EQUIPAS
CAMPEONATO DISTRITAL COLETIVO
Equipa B do CX A2D com jornada vitoriosa


No passado fim-de-semana decorreu a 2ª jornada do Campeonato Nacional da II e III Divisão por Equipas e do Campeonato Distrital Coletivo 2017/2018.
As equipas B, C e D do CX A2D obtiveram sortes diferentes nos confrontos disputados.

Na 2ª Divisão - Série A, a equipa B do Clube de Xadrez A2D, atual Vice-Campeão Nacional III Divisão, recém-promovida a um Campeonato de elevada competitividade somou a segunda derrota pela margem mínima, 1,5-2,5, com a equipa A da EX Porto. A jovem equipa portuense é um sério candidato à subida da 1ª Divisão Nacional e lidera isolada esta prova com 2 vitórias em 2 jogos. A equipa B foi formada pela WCM Mariana Silva, João Romano (Capitão), Inês Silva e Bruno Ribeiro.


Na 3ª Divisão - Série A, a equipa C do Clube de Xadrez A2D, atual Bicampeão Distrital Coletivo e recém-promovido aos Campeonatos Nacionais Coletivos, venceu por 2,5-1,5 a equipa C do histórico clube matosinhense GD Dias Ferreira. Desta forma, ocupa o 3º lugar na tabela classificativa atrás dos líderes CX Escola João de Meira A e CX Braga A. A equipa C foi formada por José Santos, Marco Pereira, Pedro Ferreira e Simão Barroso.
No Campeonato Distrital Coletivo, a equipa D do CX A2D empatou em casa, 2-2, com a jovem equipa promissora vimaranense CX Casa do Povo de Ronfe liderada pelo atual Campeão Nacional Sub-12 Pedro Gil Silva. O clube vianense ADC Perre lidera isolado este Torneio com 2 vitórias em 2 jogos. A equipa D foi formada por Carlos Azevedo, Phoenix Campos, Carlos Daniel Sampaio e Miguel Jorge.
A 3ª sessão do CN Equipas II e III Divisões e do CD Equipas realiza-se no dia 17 de março com a realização dos jogos: CX A2D B vs GX 113; AX Barcelos vs CX A2D C; AX Barcelos B vs CX A2D D.
Mais informações:

2018/02/12

DCCCLXXXIX

CAMPEONATO DISTRITAL DE JOVENS DE XADREZ
Ivo Dias Campeão Distrital Sub-20
Simão Barroso Campeão Distrital Sub-18
José Santos Campeão Distrital Sub-16
João Diogo Pereira Campeão Distrital Sub-08

Terminou no passado dia 12 de fevereiro as Finais Distritais de Jovensde Xadrez Federado 2017/2018 que decorreram nas instalações do Colégio do Ave em Guimarães. Esta competição envolveu 46 participantes distribuídos pelos escalões Sub-08, 10, 12, 14, 16, 18 e 20 e foi arbitrada por Carlos Dias, Presidente da AXDB, e a direção de prova esteve a cargo de Mário Oliveira, Coordenador do CX A2D.
O Clube de Xadrez da Associação Académica da Didáxis (CX A2D) fez-se representar por 17 atletas e, para além de ser o Clube mais representativo, foi com grande satisfação e regozijo que o CX A2D viu 4 atletas conquistarem o título individual distrital absoluto nos escalões Sub-08, Sub-16, Sub-18 e Sub-20.
João Diogo Pereira, no primeiro ano de escalão Sub-08, efetuou uma performance 100% vitoriosa: 3 vitórias em 3 jogos; José Santos, no escalão Sub-16, conquistou o seu 7º título distrital de jovens (2 títulos Sub-08, 2 títulos de Sub-10, 1 título Sub-12, 1 título Sub-14, 1 título Sub-16) e, também, alcançou uma performance 100% vitoriosa: 5 vitórias em 5 jogos; Simão Barroso, no escalão Sub-18, colecionou o seu 3º título distrital consecutivo (2 títulos Sub-16 e 1 título de Sub-18) e o MN Ivo Dias arrecadou o seu 6º título distrital de jovens (1 título Sub-12, 2 títulos de Sub-14, 2 título Sub-16 e 1 título Sub-20), desta vez no escalão Sub-20.






O CX A2D fez-se representar por mais 13 atletas que obtiveram prestações muito satisfatórias:

- no escalão Sub-08, Martim Campos e Salvador Pereira conquistaram o Vice-Título distrital ex-aqueo e Gonçalo Salgado posicionou-se em 4º lugar;

- no escalão Sub-10, Duarte Abreu, José João Pinto, Tiago Sousa e Dinis Pinto classificaram-se em 4º, 5º, 7º e 9º lugares, respetivamente.

- no escalão Sub-12, Pedro Lima classificou-se em 5º lugar.

- no escalão Sub-14, Carlos Daniel Sampaio sagrou-se Vice-Campeão Distrital.

- no escalão Sub-18, Miguel Jorge, Hugo Fernandes e Tiago Dias classificaram-se em 4º, 5º e 6º lugares, respetivamente.

- no escalão Sub-20, Phoenix Campos sagrou-se Vice-Campeão Distrital.

Os restantes campões distritais foram Lucas Silva (CP Ronfe, Sub-10)  e João Pacheco  (CX Braga, Sub-12) e Pedro Gil Silva (CP Ronfe, Sub-14).

Em jeito de conclusão, os atletas do CX A2D conquistaram o título distrital jovem absoluto nas categorias Sub-08, Sub-16, Sub-18 e Sub-20. Estes resultados mostram uma continuação do domínio no Xadrez Distrital Jovem por parte do CX A2D com 4 títulos distritais absolutos de jovens.



Mais informações:


DCCCLXXXVIII

OPEN DE PORTUGAL 2018
JOÃO ROMANO BRILHA E VENCE 1º PRÉMIO SUB-2000



Decorreu entre os dias 3 e 9 de fevereiro o Torneio de Xadrez Aberto mais forte de sempre realizado em Portugal.
O Open de Portugal fixou pelo segundo ano consecutivo a realização deste Torneio antes da época de Carnaval e saldou-se por um enorme sucesso organizativo e participativo já que figuras do panorama escaquístico mundial mediram forças com quase todos os principais valores do Xadrez nacional absoluto e jovem.
Este evento xadrezístico realizou-se no segundo pavilhão do Complexo Desportivo Municipal do Casal Vistoso, em Lisboa e contou com a participação de 272 jogadores, provenientes de 42 países, destacando-se nesta competição 90 jogadores titulados, entre eles dois atletas do TOP-100 Mundial: o gergiano Grande Mestre Baadur Jobava (2684 pontos Elo, 57.º do ranking mundial) e o russo Grande Mestre Anton Demchenko (2671, 71.º do ranking mundial).
Este Torneio contou com o prize-money de 10 000 euros e deu continuidade ao Circuito Nacional de Lentas da Federação Portuguesa de Xadrez, onde está integrado o VI Torneio Internacional Cidade Famalicão que decorrerá entre os dias 28 de julho a 5 de agosto 2018.

O 1º prémio de 2200 euros foi atribuído ao GM sérvio Aleksandar Indjic, cabeça de série nº 5, sagrando-se o grande vencedor do Open de Portugal 2018 ao totalizar 7,5 pontos nas nove jornadas da prova, os mesmos dos russos GM Anton Demchenko (1400 euros de prémio monetário) e MI Nikita Petrov (alcançou a terceira e definitiva norma de grande mestre e 1000 euros de prémio monetário), mas beneficiou de um melhor desempate para se proclamar campeão do Open, depois de, em 2017, ter sido segundo classificado.
O melhor português no Open foi o MI Rui Dâmaso, que averbou 7 pontos e ficou na 12.ª posição conquistando 100 euros de prémio monetário. Outros seis portugueses terminaram no grupo dos 22.ºs classificados, com 6 pontos. São eles Sérgio Rocha, André Ventura Sousa, Luís Galego, André Fidalgo, Pedro Neves e António Pereira dos Santos.
Este evento escaquístico foi organizado pela FPX e contou com o apoio do Instituto Português do Desporto e Juventude. A arbitragem foi chefiada pelo AI Carlos Oliveira Dias e o diretor de prova foi o Presidente da FPX, Dominic Cross. Foram realizadas 9 sessões, com ritmo de 90 minutos para cada jogador com incremento de 30 segundos por jogada desde o primeiro lance, contabilizadas pela Federação Internacional de Xadrez (FIDE) para obtenção de normas de MI e GM.
O Clube de Xadrez da Associação Académica da Didáxis fez-se representar por 6 atletas e o grande destaque da delegação do delegação do jovem clube famalicense foi para o atual Campeão Distrital Absoluto 2017/2018 João Romano que superou amplamente as expetativas inicialmente traçadas ao posicionar-se em 49º lugar quando era à partida 145º cabeça de série (7º melhor português classificado): 5,5 pontos em 9 possíveis. O jovem atleta famalicense arrecadou um prémio monetário de 90 euros, pois foi o 1º classificado na categoria elo Sub-2000 e na próxima lista de elo FIDE ultrapassará a barreira de elo 2000 alcançando 2024 pontos de elo FIDE.



Os restantes atletas do CX A2D que marcaram presença neste Torneio foram o MN Ivo Dias (69º lugar; 5,5 pontos),  GM Daniel Cámpora (77º lugar; 5 pontos), WCM Mariana Silva (115º lugar; 4,5 pontos), Inês Silva (133º lugar; 4,5 pontos) e Bruno Ribeiro (177º lugar; 4 pontos).

O próximo torneio do CN Clássicas 2017/2018 terá lugar em Coimbra entre os dias 28 de abril e 1 de maio.

OPEN DE PORTUGAL 2018 DE SEMIRRÁPIDAS
IVO DIAS E JOÃO ROMANO BRILHAM

No dia 10 de fevereiro decorreu um dos Torneios de Xadrez Aberto mais fortes, na vertente semirrápidas, da presente época desportiva 2017/2018.
O Open de Portugal SR 2018 reuniu um prize-money de 2000 euros e depois do sucesso na variante de clássicas, o Open de Portugal acelerou para o torneio de semirrápidas com a mesma estrutura organizativa liderada pela FPX, com 170 jogadores em ação no segundo pavilhão do Complexo Desportivo Municipal do Casal Vistoso, em Lisboa.
Desta vez, o vencedor foi o MI cubano Roberto Ledo, 15º cabeça de série, que somou 7 pontos nas oito jornadas da prova levando para “casa” um prémio de 600 euros. Em 2º lugar, com os mesmos pontos do líder e pior desempate, posicionou-se o GM argentino Federico Ponsa (400 euros). Na terceira posição ficou o vencedor do Open de clássicas, o GM sérvio Aleksandar Indjic (300 euros), que assim leva de Lisboa ótimas recordações.
O melhor português neste torneio foi o MI André Ventura Sousa, atual Campeão Nacional Absoluto, que alcançou a 16.ª posição, com 6 pontos, e um prémio monetário de 50 euros (1º lugar Sub-18).

O Clube de Xadrez da Associação Académica da Didáxis fez-se representar por 6 atletas e o grande destaque da delegação do jovem clube famalicense foi para o MN Ivo Dias que se classificou em 22º lugar (40º cabeça de série) e obteve 5,5 pontos em 8 possíveis destacando-se como o 2º melhor português na tabela classificativa geral. Também, com 5,5 pontos, o GM Daniel Cámpora (24º lugar) e João Romano (29º lugar e 1º lugar Sub-2000 com 90 euros de prémio monetário) mostraram que atravessam um excelente momento de forma.


Bruno Ribeiro obteve 4,5 pontos e posicionou-se em 65º lugar; com 4 pontos Inês Silva e a WCM Mariana Silva classificaram-se em 71º e 74º lugares, respetivamente.


Mais informações: